Два динамичных дня на северной площадке

  13.09.2021 г.
Вторую половину прошлой недели глава Якутии Айсен Николаев работал на северной площадке Мирнинского района. Сразу по прилёту он осмотрел взлётно-посадочную полосу (ВПП) аэропорта «Полярный».
Напомним, что эта ВПП включена в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, реконструкция объекта финансируется из федерального бюджета. И со следующего года начнется первый этап ее реконструкции, включающей ремонт полосы и объектов обеспечения. На проведение первого этапа из федерального бюджета предусмотрено финансирование в размере 2,8 млрд рублей.

Аэропорт очень важен для Крайнего Севера. Отсюда регулярные полёты осуществляются в Москву, центральные города Сибири. Он способен принимать практически все существующие классы воздушные судов. Далее Айсен Николаев, в сопровождении Ришата Юзмухаметова и генерального директора АЛРОСА Сергей Иванов посетили посёлок Дорожный, где по муниципальной программе планируется переселение жильцов 46 аварийных домов. Для расселения разработана программа, рассчитанная на текущий и 2022 годы. В настоящее время в этих домах проживают 204 семьи. Все строения признаны аварийными, но не вошли в соответствующую республиканскую программу. Теперь эти дома будут расселены по линии муниципальной адресной программы благодаря решению, принятому главой региона при финансовой поддержке АК «АЛРОСА». Выделено 325 млн рублей, из которых 161 млн рублей из республиканского бюджета, 116 млн рублей выделит компания «АЛРОСА» и 47 млн рублей из бюджета Мирнинского района.

- Большая часть жителей аварийных домов изъявили желание получить денежную компенсацию, остальная часть желает переселиться в каменные дома в посёлке Айхал, - пояснила глава Айхала Галия Петровская.

Глава региона посетил и алмазоносное месторождение «Заря» (АГОКа), где благодаря хорошей конъюнктуре рынка АЛРОСА возобновились работы. Далее он встретился с общественностью посёлка Айхал. Обращаясь к людям Айсен Николаев подчеркнул, что Мирнинский район играет важную роль в развитии республики, Дальнего Востока и страны в целом.

 - Но для его социально-экономического развития одних усилий республиканских и муниципальных властей, компании «АЛРОСА» мало. Очень важно участие и вовлечённость самих жителей во все процессы развития и преобразования района, – подчеркнул Ил Дархан.

По мнению главы республики, у посёлка Айхал хорошее перспективы. Это мнение поддержал, и генеральный директор компании «АЛРОСА» Сергей Иванов отметив, что Айхал является важнейшей точкой производственной деятельности компании. Он также заверил, что 2021 год сулит благоприятные показатели деятельности компании, что поможет ей выполнить социальные обязательства и возможно – нарастить их.

 - Я очень надеюсь, что пожелания жителей нашего района, которые были собраны народными активистами в эти месяцы, будут в ближайшее время реализованы, - так начал свое выступление Ришат Юзмухаметов. – Мы многое сумели сделать в последние годы за счет местного бюджета. Отремонтировали школу №5, построили современный стадион, новое помещение получил Центр дополнительного образование «Надежда», библиотека, филиал МРТК и при софинансировании акционерной компании мы переселили жителей поселка Моркока. Не мало совместных проектов мы наметили с «АК «АЛРОСА», - продолжил глава Мирнинского района.



Он рассказал, что наконец очень значительные именно федеральные и республиканские средства будут в ближайшее время вложены в здравоохранение района, и в том числе в медицину северной площадки. Это будет современное высококлассное оборудование, новые методики, новые профессионалы готовые помогать людям. И администрация района со своей стороны делает все для решения этих задач. Причем, именно Мирнинский район был инициатором создания такой комплексной программы, до того, как современная нам пандемия доказала актуальность такого подхода и остальным участникам дискуссии. Таких же прорывных достижений алмазная провинция ожидает и от комплексного плана развития местного образования.

- Да, оно пока одно из лучших в Якутии и в ДФО, - отметил Ришат Юзмухаметов. – Но это достижения былых поколений наших педагогов. Мы должны идти в ногу со временем, и недропользователи нам в этом помогают. Ведь, чтобы дети действительно считали школы своим вторым домом нужно не только преподавать дисциплину, нужно создавать комфортную среду.

Глава района поблагодарил Сергея Иванова за решение АЛРОСА по бесплатным школьным завтракам для всех учеников школ Мирнинского района. Эта норма должна заработать с 1 января наступающего года. Пока по решению Президента РФ она действует с первого по четвертый класс, но вскоре уникальный для Якутии эксперимент распространится на всех школьников. И должно быть подписано соглашение о распространении ежегодного бесплатного проезда которым пользуются работники акционерной компании на всех бюджетников алмазного края (в размере до 45 тысяч рублей). Сегодня в районе внедряется «триумвират» Комплексных планов, где важная роль отводится культурно-спортивной сфере. И первым достижением такой работы становится минимальная оплата для учащейся молодежи при пользовании объектами и услугами КСК АК «АЛРОСА». А 30 миллионов ежегодно компания планирует направлять на поддержку наших творческих коллективов.

Завершая выступление, Ришат Юзмухаметов напомнил участникам встречи, что время постоянно ставит перед нами актуальные задачи. И то, что казалось нам верхом совершенства вчера, сегодня мы считаем нормой и даже рутиной. Жить нужно сегодня, а результаты воплощения принятых решений люди должны увидеть в самое ближайшее время…

Такая же беседа состоялась и с жителями Удачного. В ней участвовали Айсен Николаев, Ришат Юзмухаметов, Александр Басыров и генеральный директор АЛРОСА Сергей Иванов. В ходе прошедших на северной площадке встреч главе Якутии передали собранные волонтерами народного актива пожелания жителей Мирнинского района по приоритетным направлениям плана социально-экономического развития алмазного края, над которыми всё это время работали сами люди, живущие в наших городах и поселках: предлагали, выбирали, голосовали. Было собрано более четырех тысяч анкет. Теперь эти идеи и пожелания направлены в республику для составления стратегии развития каждого муниципального образования района.

Фото Андрея Соколова и МК «АК»
Подготовлено пресс-службой Мирнинского района


Регион: Мирнинский

"Универмаг V4" предлагает


Администрация МР Мирнинский район
Источник информации
Администрация МР Мирнинский район
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район


ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте