Доходный и простой в уходе. Кроличий бизнес Слепцовых из Улах-Ана

  18.05.2021 г.
Подсобное хозяйство – это дополнительный доход и хорошее подспорье для семьи. Слепцовы из села Улах-Ан Хангаласского улуса занимаются разведением кроликов. Кролиководство считается самой доходной отраслью животноводства, так как это многоплодные животные. В течение года, в зависимости от породы и сезона, у взрослой самки обычно за один раз рождается по 5-8 детенышей. Кролики не требовательны к условиям содержания и кормления. Об этом рассказал житель Хангаласского улуса Алексей Слепцов спецпроекту «Из города в село: Фермер».

Скороспелый вид животноводства — это устойчивая и выгодная основа для семейной экономики

До недавнего времени кроме коров и лошадей на селе особо ничего не разводили. Сейчас другая картина. Люди занимаются пчеловодством, птицеводством, кролиководством – скороспелыми, высокодоходными видами животноводства.

Алексей Слепцов из села Улах-Ан Хангаласского улуса занимается кролиководством с 2016 года, когда сын Александр выиграл грант Минсельхоза “Начинающий фермер”. Тогда им выделили 1,5 млн рублей, на которые построили специальное помещение, жилье для кроликов размером 8х8 и закупили первые 10 маток.

Мы ежегодно содержим 25 маток. Они плодятся 3-4 раза в год. Количество в помете зависит от питания и условий. Породы разные. Есть калифорнийская. Окрас у них белый с темным пятном на носу. Они относятся к мясной породе. Есть помесь калифорнийской и породы «Бабочка», которую мы называем местной. В начале реализации проекта купили их у хатасских коллег. Они коричневые и достаточно крупные. Мы прозвали их якутскими за выносливость, неприхотливость. Несмотря на то, что кролики умеренно питаются, вес набирают как те же калифорнийские, — начинает свой рассказ о ферме Алексей Слепцов.

— Пятый год как у вас появилась кроличья ферма. При составлении бизнес-плана на что надо обратить внимание? Что посоветовали бы начинающим? 

— Немного просчитали размеры фермы, поэтому не можем содержать больше 25 маток. Ведь для новорожденных крольчат требуется свое место для выхаживания. Поэтому процесс производства контролируем. Мой совет — прежде чем строить помещение, хорошенько продумайте все детали до мелочей, вплоть до окрола в зимнее время. На зиму стараюсь не производить потомство, так как условия для этого не созданы. В нашей ферме окрол обычно бывает осенью, чтобы на Новый год было мясо. После Нового года, после некоторого перерыва можно начать плодить.

— Как думаете, проще ухаживать за кроликами или за коровами?

— Безусловно, за кроликами проще ухаживать, но если корова в летнее время пасется самостоятельно, то кроликов нужно кормить самим круглый год.

— Какого веса достигает кролик?

— Чистого мяса максимум 2,5 кг.

Спрос на кроликов большой, хоть и имеет сезонный характер. Люди массово берут их на лето. Особого ухода в это время они не требуют, поэтому ухаживать за ними могут даже дети.

Бизнес сына стал началом семейной фермы

Алексей Алексеевич родом из села Арылах Верхнеколымского улуса, супруга Октябрина Константиновна из Хангаласского улуса. До 2002 года семья жила на родине Алексея. Из-за дороговизны жизни на севере переехали в Якутск. Прожив там больше 10 лет, в 2015 году решили перебраться на родину супруги в Улах-Ан.

В течение года думали, чем заниматься на селе. Посовещавшись с детьми, решили взять кроликов.

В 2016 году старший сын Слепцовых Александр организовал крестьянское хозяйство. Написал бизнес-план «Кроличья ферма» и подал на грант «Начинающий фермер» Минсельхоза. По итогам конкурса выиграл грант на сумму 1,5 млн рублей.

«Если бы не этот грант, то вряд ли мы решились бы на хозяйство. Это очень нужная поддержка молодым, начинающим фермерам», — отмечает Алексей Слепцов.

Основными помощниками Александра являются родители. Они рады, что их прошлый опыт вновь пригодился и продолжает помогать им по сей день. Дети Слепцовых – три сына и дочка —  всегда на подхвате. Поэтому кролиководство можно смело называть их семейной фермой.

Витаминный и минеральный состав мяса кроликов не сравним ни с каким другим

По словам диетологов, крольчатина – диетический и полезный мясной продукт, приближающийся по своим свойствам к курятине, а по содержанию белка и жира превосходящий ее. Мясо кролика ценится во всем мире благодаря высокому содержанию белков при незначительном содержании жиров и холестерина. Белки крольчатины усваиваются организмом на 90%, в то время как белки говядины, например, всего на 60%. Наиболее полезным считается мясо животных в возрасте 4-5 месяцев.

Витаминный и минеральный состав мяса кроликов не сравним ни с каким иным мясом. Так, в крольчатине витаминов В6, В12, РР содержится значительно больше, чем в говядине. В ней много железа, фосфора и кобальта, в достаточном количестве имеется марганца, фтора и калия. В то же время крольчатина бедна солями натрия, что делает ее незаменимой в диетическом питании.

Особенно полезна крольчатина для лиц, нуждающихся в полноценных белковых продуктах, детей дошкольного и подросткового возраста, кормящих матерей, престарелых людей. Рекомендуется крольчатина и тем, кто страдает пищевой аллергией, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов желудочно-кишечного тракта, печени.

Крольчатина особо сочетается с картошкой

Октябрина Слепцова делится своими способами приготовления мяса кролика:

— Для того, чтобы мясо кролика было мягким и вкусным, нужно продержать его ночью в соляной и уксусной воде. Тушку кролика делю на семь частей. Голову выкидываю. Печень собираем отдельно. Обычно потом из нее делаю оладьи.

Перед тем, как запечь в духовке, мариную мясо в соусе из майонеза и томатной пасты примерно час.

Крольчатина особо сочетается с картошкой.

Целого кролика обычно варят 1,5-2 часа, а куски — 35-40 минут.

Калорийность кролика — 183 ккал. Белки – 21,2 г, жиры – 11 г, углеводы – 0.

Автор проекта: Полина Николаева

Текст: Татьяна Васильева, Екатерина Захарова

Видеооператор: Андрей Асекритов

Монтаж: Каролина Босикова


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Районы:

Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте