Дмитрий Чернышенко: первые 38 туристических проектов получат льготные кредиты на сумму 140 млрд рублей

  29.10.2021 г.

Кредиты инвесторам будут предоставляться на срок до 15 лет, а государство будет субсидировать банкам сумму в размере ставки рефинансирования, так, чтобы для конечного инвестора ставка по кредиту была в диапазоне 3-5% годовых. Перечень одобренных Ростуризмом проектов, согласно правилам, был согласован Подкомиссией правительственной комиссии по туризму. 

По словам курирующего вице-премьера Дмитрия Чернышенко: «Ростуризмом утвержден перечень первых проектов, которые получат льготные кредиты по ставке 3-5% на строительство и реконструкцию отелей. Объем инвестиций по первым 38 одобренным проектам составит около 200 млрд рублей, из которых 140 млрд рублей будут привлечены бизнесом в виде льготных кредитов. Это позволит уже в ближайшие 2-3 года создать около 14 тыс. новых современных номеров различных категорий звездности. При этом, первые проекты по реконструкции будут готовы уже в следующем году». 

Льготное кредитование – совершенно новая мера поддержки отрасли, которая впервые в этом году реализуется в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». 

Проекты для отбора, в соответствии с правилами, в Ростуризм предоставляют уполномоченные банки, после чего их должна одобрить Подкомиссия правительственной комиссии по туризму. 

«Для нас очень важно, что 75% одобренных проектов будет находиться под управлением федеральных и международных гостиничных операторов, таких как Алеан, Космос, Азимут, Hilton, Accor (Mercure), Holiday inn, Marriot International, Sheraton, Novotel, Рэдиссон, и др. Их присутствие гарантирует качество предоставляемых услуг, высокий уровень сервиса и безопасности, а также создает конкурентную среду в отрасли. Мы постарались поддержать проекты на курортных территориях - там, где наиболее остро не хватает качественной круглогодичной туристической инфраструктуры. В итоге, более половины поддержанного номерного фонда – (порядка 9 тыс номеров из 14 тыс) будет создано в Республике Крым, Краснодарском и Ставропольском крае, Калининградской, Ярославской и Тверской области (Завидово), Карачаево-Черкессии (Архыз) и др. Еще около 1 тысячи номеров поддержано в Сибири и на Дальнем Востоке – в Шерегеше, на Байкале, в Приморском крае и Сахалинской области», — подчеркнула руководитель Ростуризма Зарина Догузова

Как отметил генеральный директор корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов: «Подкомиссия оперативно утвердила перечень заемщиков, проекты которых находятся в высокой степени проработки, поскольку мы заинтересованы в том, чтобы качественные проекты получали доступ к дешевым кредитам как можно скорее и далее. Всего до 2024 года на программу в рамках национального проекта запланировано почти 19 млрд рублей, эти средства предусмотрены на субсидирование банкам процентной ставки. Вместе с другими мерами государственной поддержки, которыми располагает корпорация, в частности, возможностью софинансирования корпорацией Туризм.РФ проектов на условиях государственно-частного партнерства, это поможет скорейшему достижению целей нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства"».


Первоисточник: https://tourism.gov.ru/news/17856/

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Регион России

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте