Айсен Николаев внес ряд предложений в области лесных отношений главе государства

  22.07.2021 г.

Глава Якутии Айсен Николаев принял участие в совещании Владимира Путина с членами правительства в режиме видеоконференции, во время которого внес ряд предложений в области лесных отношений, передает ЯСИА.

Айсен Николаев в начале ознакомил с лесопожарной ситуацией и мерами, принимаемыми по тушению лесных пожаров. Всего с начала пожароопасного сезона потушено 365 пожаров на площади свыше 300 тысяч гектаров. Это в полтора раза больше по количеству и в шесть раз больше по площади, чем за аналогичный период прошлого года.

Глава Якутии сообщил, что в этом году работа ведется в тесном взаимодействии с Минприроды РФ, в разы увеличено количество федерального резерва. Если в прошлом году отработали за весь сезон 280 специалистов, то в этом году 810 человек.

«На тушении пожаров задействовано более 2300 человек. Это – сотрудники лесопожарных формирований республики, Рослесхоза, МЧС, привлеченное местное население и добровольцы. Работает 291 единица крупной техники», — сказал Николаев.

«Главное – нам удалось на первом этапе, благодаря скоординированным действиям, отстоять и не допустить перехода огня на населенные пункты. Такой угрозе с начал сезона подверглись 35 поселений в 14 районах. На сегодня прямой угрозы от лесных пожаров населенным пунктам нет», — подчеркнул глава Якутии.

Он отметил работу авиационной группировки: шести воздушных судов МЧС, семи – МЧС, в том числе БЕ- 200. Ими совершенно 250 вылетов, 1 050 сбросов воды. Эффективно себя показал самолет-зондировщик АН-26 с установкой ЦИКЛОН для вызова искусственного дождя.

В этом году на тушение лесных пожаров в Якутии было выделено 290 млн рублей из федерального бюджета, затем из резервного фонда решением Михаила Мишустина — 379 млн рублей. Однако дополнительно потребуется с учетом ожидаемых и фактических расходов еще 1 млрд 200 млн рублей.

Айсен Николаев озвучил главе государства ряд предложения. Так, он предложил оставить самолет-зондировщик в республике для работы в августе и дополнительно поставить тракторы ДТ-75 со специализированным лесопожарным оборудованием, которые лучше всего показали себя на территории Якутии. При этом он отметил, что поставки этой техники можно было организовать по программам развития Дальнего Востока.

Также глава Якутии предложил создать региональный пожарный центр в Якутске по примеру того, который сейчас создается в Красноярском крае. Это позволит повысить охрану лесов на огромной территории.

Не оставил без внимания Айсен Николаев и вопросы методики распределения субвенций из федерального бюджета для осуществления отдельных полномочий в области лесных отношений. Минприроды РФ подготовило новую методику, в котором учтены региональные особенности Якутии. Напомним, что по старой методике на защиту лесов в республике предусматривается 6 рублей 10 копеек на 1 гектар, в среднем по Дальнему Востоку эта цифра составляет 28 рублей 80 копеек, в среднем по стране – 199 рублей.  Глава Якутии выразил надежду, что новая методика будет поддержана и утверждена. «Чтобы мы не занимались дележкой одного объема средств между регионами, назрела необходимость увеличения объема финансирования в целом на защиту лесов», — сказал глава Якутии.

Президент России предложил рассмотреть передачу полномочий в области лесных отношений субъектов с низкой плотностью населения и с большой площадью лесов на федеральный уровень.

«Прошу подготовить поручения, которые должны отражать те предложения, которые прозвучали.  Это обеспеченность дополнительной тяжелой техникой там, где это сегодня необходимо, продолжение создания региональных центров, внедрение новой методики по оказанию финансовой поддержки регионам. И оказать помощь регионам в дополнительном финансировании. Более системный вопрос — это кадровое обеспечение. Это надо в поручении отразить. И, наконец, передачу на федеральный уровень полномочий в области лесных отношений субъектов с низкой плотностью населения и с большой площадью лесов», — сказал Владимир Путин.




"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание


Районы:

Администрация МР Мирнинский район
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Администрация МР Мирнинский район
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Район

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте