Айсен Николаев поставил задачу перед главами районов Якутии усилить темпы вакцинации

  13.07.2021 г.

Практически уже пятую неделю эпидемиологическая ситуация в Якутии сохраняется на одном и том же уровне. Ежедневно количество выявляемых случаев COVID-19 варьируется от 90 до 100. Вместе с тем, количество выявляемых случаев не опускается ниже 90. Такое зыбкое равновесие на территории региона сохраняется на протяжении почти пяти недель. Об этом в ходе очередного совещания Республиканского оперштаба сообщил глава региона Айсен Николаев и поставил задачу перед главами районов усилить темпы вакцинации.

По данным Управления Роспотребнадзора по РС (Я) на 13 июля в республике выявлено 96 новых случаев коронавирусной инфекции, в том числе по городу Якутску – 53. Значительное количество заболевших выявлено в Хангаласском улусе – 8, Вилюйском улусе – 6, Мирнинском и Нерюнгринском районах – по 5 случаев, Жиганском и Алданском районах — по 4.

Не снижается и количество тяжёлых больных. В настоящее время в реанимационных отделениях районных больниц находятся 74 человека, из них к аппаратам искусственной вентиляции лёгких подключены 23 человека.

За прошедшую неделю темпы вакцинации по республике были неплохими, но за последние несколько дней они вновь снизились. Это, прежде всего, связано с тем, что в республику партия вакцины перестала доставляться регулярно. Например, в городе Якутске в наличии имеется только вакцина «ЭпиВакКорона», на вакцину «Спутник V» производится предварительная запись. В целом по республике использовано 88% от общего объёма вакцины, по городу Якутску – 95%.

Айсен Николаев озвучил районы, в которых показатели вакцинации сегодня ниже 50%, это Амгинский, Верхневилюйский, Намский, Таттинский и Чурапчинский районы. Снижение темпов вакцинации также наблюдается в Алданском, Ленском и Мирнинском районах. Значительные запасы доз вакцин имеются в Намском, Томпонском, Чурапчинском, Хангаласском районах. В среднем по республике процент вакцинации достиг 58% от плана, по городу Якутску – 62%.

Глава республики поставил задачу усилить в вышеуказанных районах темпы вакцинации. Отдельное поручение дано в части контроля над состоянием здоровья лесопожарных формирований, прибывающих в регион для оказания помощи в тушении лесных пожаров.

Вице-премьер правительства Якутии, заместитель руководителя Республиканского оперштаба Ольга Балабкина подчеркнула, что в последнее время коронавирусная инфекция всё чаще выявляется у лиц молодого возраста, потому как они не признают наличия болезни и не соблюдают действующие ограничительные меры.

Несмотря на отпускной период в медицинских учреждениях сохраняется достаточное количество медработников в стационарных отделениях и прививочных пунктах. В Якутии третью неделю идёт активная диспансеризация лиц, переболевших коронавирусной инфекцией.

Правоохранительными органами продолжаются рейдовые мероприятия по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований в предприятиях общепита, развлекательных и увеселительных заведениях.

По итогам совещания глава Якутии Айсен Николаев подчеркнул, что эпидситуация по городу Якутску и по районам республики быстро меняется: если за прошлую неделю в Якутске количество заболевших снижалось, а по районам росло, то сейчас, наоборот, по Якутску наблюдается рост, а в районах незначительное снижение. Поэтому только максимально быстрая вакцинация способна существенно переломить ситуацию.

Источник: пресс-служба главы и правительства Республики Саха (Якутия)
Фото Андрея Сорокина


Район: Алданский
Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Регион России

Район

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте