Здание, в котором состоялась первая сессия Волжского городского Совета

Здание, в котором состоялась первая сессия Волжского городского Совета /  / Волгоградская область
Предметом охраны объекта культурного наследия регионального значения "Здание, в котором состоялась первая сессия Волжского городского Совета", расположенного по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. Комсомольская, 37 , являются:

1. Местоположение и градостроительные характеристики является элементом застройки квартала № 1 г. Волжский и формирует парадный двор перед зданием по улице Комсомольская г. Волжского.

2. Объемно-пространственная композиция здания в пределах несущих и ограждающих конструкций, капитальных стен и перекрытий прямоугольное в плане двухэтажное здание.

3. Крыша форма крыши – чердачная, вальмовая, четырехскатная с расположенными слуховыми окнами в сторону северо-западного и юго-восточного фасадов, кирпичный дымоход.

4. Композиционное решение и архитектурно-художественное оформление северо-западного фасада характер, ритм и размер вертикального и горизонтального членения фасада его декоративное убранство, включающее в том числе следующие элементы:
  • цоколь с бровкой в виде полочки;
  • лоджии 2-го этажа по правому и левому флангам фасада;
  • выступающие деревянные элементы стропильной системы (кобылки) с резным завершением, деревянная подшивка мемориальная доска с надписью: "В ЭТОМ ЗДАНИИ 2 СЕНТЯБРЯ 1954 ГОДА СОСТОЯЛАСЬ ПЕРВАЯ СЕССИЯ ВОЛЖСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ".
5. Композиционное решение и архитектурно-художественное оформление северо-восточного (торцевого) фасада характер, ритм и размер вертикального и горизонтального членения фасада, его декоративное убранство, включающее в том числе следующие элементы:
  • цоколь с бровкой в виде полочки;
  • лоджия 2-го этажа с металлическим ограждением по правому флангу фасада;
  • выступающие деревянные элементы стропильной системы (кобылки) с резным завершением, деревянная подшивка.
6. Композиционное решение и архитектурно-художественное оформление юго-восточного фасада характер, ритм и размер вертикального и горизонтального членения фасада, его декоративное убранство, включающее, в том числе следующие элементы: цоколь с бровкой в виде полочки; выступающие деревянные элементы стропильной системы (кобылки) с резным завершением, деревянная подшивка.

7. Композиционное решение и архитектурно-художественное оформление юго-западного (торцевого) фасада характер, ритм и размер вертикального и горизонтального членения несимметричного фасада, его декоративное убранство, включающее в том числе следующие элементы: цоколь с бровкой в виде полочки; лоджия 2-го этажа с металлическим ограждением по левому флангу фасада; выступающие деревянные элементы стропильной системы (кобылки) с резным завершением, деревянная подшивка.

8. Оконные, дверные проемы расположение, форма, количество оконных и дверных проемов.

9. Материалы и характер обработки фасадов кирпичные стены, штукатурка с последующей окраской.

10. Принципиальная конструктивная схема здания фундаменты, капитальные стены, столбы и перекрытия, их конструкции и материалы.

Полный адрес: Волгоградская область, г. Волжский, ул. Комсомольская, 39
Время создания: 02.09.1954 г.
Вид объекта: Памятник
Категория историко-культурного значения: Регионального значения
Общая видовая принадлежность: Памятник истории
Первоисточник: Сведения из Единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации
Ссылка на первоисточник: https://opendata.mkrf.ru/opendata/7705851331-egrkn

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Регион

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку


Реклама на сайте