Международный день биологического разнообразия

Биоразнообразие – это живая ткань нашей планеты. Оно лежит в основе благосостояния людей в настоящем и будущем, а его стремительное снижение угрожает как природе, так и человечеству.
Согласно Отчету о глобальной оценке биоразнообразия и экосистемных услуг, опубликованному в 2019 году Межправительственной научно-политической платформой по биоразнообразию и экосистемным услугам (МПБЭУ), основными глобальными факторами утраты биоразнообразия являются изменение климата, инвазивные виды, чрезмерная эксплуатация природных ресурсов, загрязнение окружающей среды и урбанизация. Глобальный доклад продемонстрировал ответственность человека за утрату биоразнообразия, которая составила 75% для наземных экосистем. Эта оценка также показала, что решения существуют и что еще не поздно принять меры.

Чтобы остановить или обратить вспять процесс сокращения биоразнообразия, крайне необходимо изменить устоявшиеся роли и действия людей по отношению к биоразнообразию. Существует множество способов прекращения и обращения вспять процесса снижения биоразнообразия. Различные сети, программы и партнеры ЮНЕСКО наблюдают позитивные и вдохновляющие изменения во всем мире. ЮНЕСКО также способствует усилиям государств-членов и их народов по предотвращению утраты биоразнообразия путем лучшего понимания, осознания ценности, сохранения и устойчивого использования биоразнообразия.

Пришло время действовать на благо биоразнообразия! Организация Объединенных Наций провозгласила 22 мая Международным днем ​​биологического разнообразия(link is external) в целях углубления понимания и повышения осведомленности о проблематике биоразнообразия.


Дата: 22.05.2024 г.

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку


Реклама на сайте