Якутскую оперу «Ньургун Боотур» впервые представят на зарубежной сцене

Изображение: Мария Васильева/ЯСИА

Якутскую оперу «Ньургун Боотур» впервые представят на зарубежной сцене
Изображение: Мария Васильева/ЯСИА

  02.04.2024 г.

С 18 по 23 апреля в Республике Казахстан состоятся Дни Якутии. Мероприятия пройдут сразу в трех городах — Астана, Петропавловск и Алматы. В том числе впервые состоится зарубежная премьера оперы на основе олонхо «Ньургун Боотур» режиссера Андрея Борисова. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Приоритетные направления сотрудничества и проведение Дней Якутии в Казахстане в январе 2023 года на рабочей встрече обсудили глава Якутии Айсен Николаев и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Крупнейший регион России представит не только свой торгово-экономический, инвестиционный и туристический потенциалы, но и культурную программу.

Оперу «Ньургун Боотур» зрители увидят в театре «Астана Балет» и Казахском национальном театре оперы и балета им. Абая в Алматы. Также в Астане пройдет концерт Государственного ансамбля скрипачей «Виртуозы Якутии» и откроется выставка «Сокровища Якутии», которая будет работать с 18 апреля по 1 мая. А Театр Олонхо покажет спектакль «Кыыс Дэбилийэ» на сценах Казахского музыкально-драматического театра им. К. Куанышбаева и Национального академического Русского театра драмы им. М.Ю. Лермонтова.

Кроме того, на сцене театра «Астана Балет» пройдет «Вечер современной хореографии», где Театр оперы и балета им. Д.К. Сивцева – Суорун Омоллоона представит одноактные балеты «Геометрия движения» и «Сияющий камень». Спектакли пройдут в рамках «Больших гастролей» театра в Казахстане и Кыргызстане, организованных Росконцертом по всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры РФ.

Показы якутских кинофильмов запланированы в городах Астана, Петропавловск и Алматы. В Астане еще состоится презентация книги народного поэта Якутии Натальи Харлампьевой «Якутская стрела». На Международном круглом столе обсудят вопросы развития национальной литературы.

В Алматы отдельной программой пройдут мероприятия, посвященные эпосу и фольклору. В Музее народных музыкальных инструментов им. Ыхласа покажут передвижную выставку «Чарующие звуки предков», состоится встреча эпосов мира с участием исполнителей эпосов народов Якутии, Казахстана и Кыргызстана.

В рамках Дней Якутии в Казахстане будет подписан план мероприятий по реализации меморандума между правительством Якутии и акиматом Северо-Казахстанской области. Также Якутск подпишет договор о побратимских связях с Петропавловском.


Страна: Казахстан
Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте