Награда за лучший фильм в конкурсе путешествий по Дальнему Востоку составит 3 млн рублей

Изображение: официальный информационный портал Якутии

Награда за лучший фильм в конкурсе путешествий по Дальнему Востоку составит 3 млн рублей
Изображение: официальный информационный портал Якутии

  05.04.2024 г.

С 1 мая стартует прием заявок на второй сезон всероссийского конкурса на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений». Автор лучшего короткометражного фильма получит 3 млн рублей. Подать заявку на участие можно до 30 декабря на сайте проекта.

Конкурс проходит в номинациях: Гран-при, пешее путешествие, водное путешествие и зимнее путешествие. Отдельное внимание уделяют тем маршрутам, которые воссоздают путешествия первопроходцев и первооткрывателей дальневосточных территорий.

Принять участие в конкурсе могут как дети с 10 лет под руководством взрослых, так и сами взрослые. Лучшие видеоматериалы будут отбирать члены жюри.

По итогам конкурса лучшие работы победителей и призеров будут транслировать в эфирной сетке вещания региональных телеканалов, а отчетные сведения и видеофильмы добавят на интерактивную карту туристических маршрутов регионов Дальнего Востока.

Опыт первого сезона уже показал, что конкурс востребован среди профессионалов и любителей активного отдыха. Среди победителей первого сезона были как профессионально снятые фильмы, так и кадры, запечатленные на обычный телефон.
В ноябре 2023 года на международной выставке-форуме «Россия» были подведены итоги первого сезона конкурса. Всего в адрес оргкомитета конкурса «Дальний Восток – Земля приключений» поступило более двухсот отчётов о путешествиях по дальневосточным регионам.

Самыми активными путешественниками, приславшими на конкурс отчёты, стали жители Камчатки, Москвы, Сахалинской области. Проект объединил путешественников со всей России: за яркими эмоциями приезжали не только дальневосточники, но и жители Санкт-Петербурга, Московской области, Республики Крым, Иркутской, Нижегородской и Архангельской областей.

«Благодаря конкурсу люди, которые сидят дома, задумаются, что же делать в летний сезон, а, может быть, поедут на Дальний Восток и познакомятся с удивительной природой дальневосточных регионов. В фильмах можно увидеть человека, который совершает путешествие, его эмоции, его настроение. Это удалось. Мы увидели во всех присланных фильмах людей, которые стоят за путешествиями», – поделился своими впечатлениями от первого сезона полярный путешественник, заслуженный мастер спорта, почетный полярник, директор ГБУ «Лаборатория путешествий» Матвей Шпаро.

По итогам первого сезона конкурса якутянин Дугуйдан Винокуров стал призером. Он преодолел верхом 800 километров, проехав из якутского Оймякона до магаданского поселка Сеймчан, ночуя под открытым небом во время зимнего путешествия.

Напомним, конкурс проводится по инициативе заместителя председателя правительства РФ – полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева при поддержке аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Минвостокразвития России, АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», НКО «Фонд развития социальных инициатив».


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте